¿Qué puedo comprar con $ 500?

Economía 20 de marzo de 2017 Por
La aceleración de los precios recortó la capacidad de compra.

apertura.com En el súper está cada vez más caro llenar el carrito - Foto: apertura.com


Posdata Digital | Argentina

Por: Mariana Gómez

En 2008, con $ 500, un consumidor podía comprar 179 cajas de leche de un litro. En la actualidad, con la misma cantidad de dinero, puede adquirir 28 unidades. De igual modo, con $ 500, se podía comprar, hace nueve años, 162 paquetes de yerba mate de 500 gramos. Hoy, un consumidor puede llevarse 12 unidades de este producto con el mismo importe.

Revisar la evolución de los precios de la economía y la pérdida del poder adquisitivo del dinero ayudan a interpretar la magnitud del fenómeno inflacionario en la Argentina. Este fue el propósito de la consultora Focus Market, especializada en estudios de mercado, que analizó la aceleración de los precios de 17 productos de consumo masivo, desde 2008 hasta 2017. Además, el estudio, que se elaboró con el aporte de Scanntech (una firma de soluciones tecnológicas para puntos de venta), precisó cuántas unidades de los artículos se podían comprar, en 2008, con $ 500. En este punto, el informe reflejó un fuerte retroceso en las compras medidas por unidades, al tiempo que verificó el consecuente deterioro del valor del dinero.

Damian Di Pace, director de Focus Market y asesor de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME), explicó a LA GACETA que, para entender la magnitud del proceso inflacionario que vive la economía argentina, resulta emblemático el caso de la yerba mate. “El paquete de 500 gramos pasó de costar $ 3,10, en 2008, a $ 41 en 2017.

Curiosamente, el precio final de este producto, en 2008, es el que recibe hoy el productor yerbatero. Este aumento, de 1226% en casi 10 años, fue a favor de la cadena de intermediación, cuando la Argentina es el principal productor mundial de yerba mate”, subrayó el especialista. Además, remarcó que la inflación que afectó a la yerba mate fue superior, en el transcurso del período analizado, a la que registró la gaseosa cola de marca norteamericana. “Es una bebida que se produce en el país, pero bajo una patente extranjera que cuesta mucho dinero”, insistió el director Focus Market.

Por otro lado, remarcó que el mayor consumidor de yerba mate del mundo es Uruguay, con 9 kilogramos per cápita, y advirtió que, en los últimos años, la Argentina perdió este mercado. “En la actualidad, el 98% de la yerba mate que consumen los uruguayos proviene de Brasil. Esto dejó un bajo saldo exportador, con buen consumo interno y con una cadena de comercialización que provoca una evolución grande sobre el precio final del producto y una restricción sobre el precio original que es el que reciben los productores de yerba”, advirtió el consultor privado.

En febrero, 10 de los productos esenciales que más aumentaron fueron lácteos, en especial la leche, el yogurt y la manteca. “El porcentaje de incremento, en algunos productos de la cadena láctea superó, durante febrero pasado, a la inflación que midió el Indec que fue del 1,9%. Hay productos que subieron 2,5% y hasta 10% en febrero”, sostuvo el asesor de la CAME.

En otro orden, consultado sobre la posibilidad de que el Gobierno alcance las metas inflacionarias previstas para 2017, el especialista señaló que el equipo económico, atento a las subas de precios registradas en el primer bimestre del año, comenzó a retroceder con los aumentos previstos para los servicios públicos, especialmente en el gas y en la electricidad, con el fin de evitar que las tarifas impacten en la tasa de inflación de los meses venideros. “Hay cierto gradualismo, a los efectos de que los aumentos no golpeen en los bolsillos del consumidor, y que tampoco impacten sobre el indicador de inflación”, concluyó Di Pace.

¿Cuántos productos comprabas en 2008 con $500 y cuántos ahora?

- Leche entera de un litro:

En 2008: 179

En 2017: 28

- Queso rayado 40 gramos:

En 2008: 231

En 2017: 34

- Aceite de girasol de 1,5 litro

En 2008: 68

En 2017: 8

- Gaseosa cola de 2,25 litros

En 2008: 100

En 2017: 11

- Botella de agua de dos litros

En 2008: 175

En 2017: 22

- Jabón en polvo de 400 gramos:

En 2008: 143

En 2017: 21

Via: La Gaceta

Te puede interesar